Tengo un retraso tome glanique ¡¡¡¡ ayuda

Denunciar
-
Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
-
Hola,
Tengo un retraso.. el dia de mi menstruación fue el 16 de marzo tuve relaciones el 27 de marzo y el 7 de abril en las dos ocaciones tome Glanique y no me tengo mi periodo todavia ayuda¡¡¡

1 respuesta

Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.148
Hola anita,
La contracepción de emergencia no debe usarse en ningún caso como método anticonceptivo permanente por los múltiples efectos secundarios que causa y porque usada de esa forma pierde su eficacia para prevenir un embarazo inesperado.
Por la alta dosis hormonal a la que has sometido tu organismo, tus ciclos menstruales se alterarán por algunos meses y de allí el retraso que ahora manifiestas.
Entérate leyendo esta ficha de las consecuencias que produce la píldora del día después y contacta a tu médico para recibir los consejos que se necesitan luego de haberla usado:
https://salud.ccm.net/faq/3309-con-que-frecuencia-se-toma-la-pastilla-del-dia-despues