Sangrado anormal, despues de tomar postday [Resuelto]

Princess - 19 abr 2012 a las 01:24 - Última respuesta: marlene-ines 103265 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción domingo, 8 de julio de 2018 Última intervención
- 7 jul 2018 a las 23:53
Hola, buenas noches.. lo q pasa esq estoy muy preocupada porq después de haber tomado postday a los ocho dias presente colicos menstruales y un leve sangrado, el cual no correspondia a mi fecha habitual, ps se q el postday irregulariza el periodo, pero no se si el sangrado, porq llevo ya hoy 9 dias con un sangrado mal llamado ¨concho de cafe¨en moderada cantidad, no es fetido, pero me tiene muy preocupada xq tbn siguen los colicos ya no tan fuertes.. sera q me pueden ayudar con una respuesta, me preocupa esta situacion y el tiempo... muchas gracias por su ayuda..
Ver más 

Tu respuesta

45 respuestas

Mejor respuesta
marlene-ines 103265 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción domingo, 8 de julio de 2018 Última intervención - 19 abr 2012 a las 16:46
31
Gracias
Hola,

Tienes razón e un efecto secundario por el uso del anticonceptivo de emrgencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 ciclos menstruales.
Para mayor información revisa el siguiente link
http://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-despues

Saludos y gracias por escribir.

Gracias, marlene-ines 31

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 24166 usuarios este mes

Jacqui > marlene-ines 103265 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción domingo, 8 de julio de 2018 Última intervención - 26 feb 2017 a las 15:00
La tomé 3 veces en menos de un mes y medio!
Les detalló mis 5 situaciones, todas sin proteccion.
1) fue el 19 de enero, (2 dias despues de haber terminado mi periodo) el eyaculo dentro y al otro dia (20 de enero) tome la píldora. 5 dias despues de la toma (25 de enero) sangre por 6 dias como si fuese mi menstruación.
2) 5 de febrero practicamos coito interrumpido 2 VECES EN UN DÍA. Ese día no la tome.
3) 9 de febrero, volví a practicar el coito interrumpido, nuevamente 2 VECES EN UN DÍA. creí que no pasaría nada, pero leí que el líquido preseminal puede arrastrar espermas del primer coito y al haber tomado la píldora ese día quizás podría estar ovulando y quedar embarazada. Por miedo LA TOME al día siguiente (10 de febrero)
4) 16 de febrero, eyaculo dentro, a las 2 horas tome la pastilla SEGURITE.
5) 17 de febrero. 20 hs después de haber tomado la píldora, teyaculo dentro mío. ESTA VEZ no la tome.
Ayer! (25 de febrero) manché sangre pero sólo fue un momento, luego no volví a sangrar más.
Mi duda es:
¿Esa Mancha se debe al sangrado de implantación o a un efecto de la pastilla?
Ya puedo hacerme un test de orina????
Pd: ya se que lo que hice fue pedir un embarazo a gritos. Y se que 3 pastillas en un periodo corto es perjudicial para la salud. Ya aprendí de mi error y está situación de tanto estrés y nervios, me enseñó a cuidarme no sólo para impedir un embarazo, si no también, enfermedades.
Gloria hernandez - 29 sep 2017 a las 08:32
Hola mi.periodo se quito el 8 de sepr y tuve relaciones con mi novio el 9 de sept el 10 me te una pildora y el 22 de sept empece a manchar coñor cafe y un rosa palido fue por dos dias y.fue muy poco aunque me duelen los pechos y aveces la cabeza puedo estar embaraza ayuda plr favor?
MichelleLbp > Gloria hernandez - 12 feb 2018 a las 04:49
Son efectos secundarios de la píldora (aunque hayan pasado 7 días después de haberla tomado) Te recomiendo investigues los efectos secundarios, para no espantarte ;)
marlene-ines 103265 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción domingo, 8 de julio de 2018 Última intervención - 13 oct 2017 a las 00:44
No hay embarazo.
Micky1232018 1 Publicaciones domingo, 14 de enero de 2018Fecha de inscripción domingo, 14 de enero de 2018 Última intervención - 14 ene 2018 a las 06:20
Hola doctora, tome una pastilla del dia despues luego de haber tenido relaciones y el preservativo se salio y no nos dimos cuenta, este mismo quedo en el piso y al no estar seguros de si penetro sin preservativo acudimos a la postday. La tome a unas horas el dia 24 de diciembre y mi periodo tuvo lugar el dia 4 de enero tal como siempre. Solo que esta vez duro menos y fue abundante como siempre. Desde esa vez no volvi a tener relaciones y hoy (14 de enero) note que mi ropa interior contenia apenas un poco de lo q parecia ser sangre... es normal? No hay embarazo?
Comenta la respuesta de marlene-ines
0
Gracias
Es normal que a unas horas de tomar la pastilla del dia siguente, sangre
hola > marlene-ines 103265 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción domingo, 8 de julio de 2018 Última intervención - 2 ene 2018 a las 21:55
Hola a mi me salio él sangrado años 6 días de aver tomado la píldora. Pero muy poco él primer día si fue un poco mas y al día sig menos. Existe riesgo o no de embarazo contesta de favor
Tuve relaciones sin condón tome. Post day a las dos horas pasaron 6 días y me bajo un flujo marrón por 3 días pero me siento mareada con naúseas y con ganas de orinar. Puedo estar embarazada?
Si quedaste embarazada?
marlene-ines 103265 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción domingo, 8 de julio de 2018 Última intervención - 24 abr 2018 a las 01:46
Dinos tu caso.
Comenta la respuesta de Jane
Darry12harry 3 Publicaciones miércoles, 23 de mayo de 2018Fecha de inscripción martes, 29 de mayo de 2018 Última intervención - 29 may 2018 a las 22:13
0
Gracias
Tu regla llego el dia que la esperavas o se cuenta despues del dangrado producido por la pastilla
marlene-ines 103265 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción domingo, 8 de julio de 2018 Última intervención - 30 may 2018 a las 06:48
Luego de la pastilla.
Comenta la respuesta de Darry12harry
0
Gracias
Buenas Dra. le comento mi caso, tuvimos relaciones con mi pareja sin proteccion, No eyaculo dentro pero si hubo una duda ya que fue sin proteccion, tome la pastilla de emergencia (de la que trae 2) pero la tome una y recien al dia sgte. tome la otra. Luego de 1 semana tuvimos relaciones de vuelta y el preservativo rompio, por lo que del desespero volvi a tomar otra pastilla (de la que trae 1 sola) Despues de esto tuve un sangrado pequeño pero de solo 3 dias y de un color marron, tambien tuve vomitos y malestares estomacales, 10 dias despues volvi a tener sangrado pero muy irregular siempre de este color marron que no parece mi ciclo normal (aclaro que ninguno de los sangrados fue en mi fecha normal) podria estar embarazada igual con estos sangrados?
marlene-ines 103265 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción domingo, 8 de julio de 2018 Última intervención - 7 jul 2018 a las 23:53
Si hubo sangrado luego de las 2 relaciones no hay embarazo.
Comenta la respuesta de Zoe-Zoegm