Iris

iris - 1 may 2012 a las 06:43
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 1 may 2012 a las 13:39
Hola,
mi nombre es iris yo tengo una pregunta hace como unos tres dias q mi mentruacion me viniera ,la doctora me puso la inyeccion depo provera y al dia siguiente por la manana tuve relaciones con mi esposo pero el condom se rompio luego de cinco horas y media me fui a tomar la pastilla de emergencia y me tenia q venir a finales de mes y ya tenemos 30 de abril uds creen que puedo estar embarazada o sera que se me haiga quitado o atrasado mi periodo por la inyeccion??? por favor que piensan uds??

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.016
1 may 2012 a las 13:39
Hola,

Uno de los efectos más frecuentes tras el uso de la inyección anticonceptiva es la ausencia de la menstruación y más si tomaste el anticonceptivo de emergencia que también tiene el mismo efecto secundario.

Saludos y gracias por escribir.
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

2