Pregunta

barbara - 3 may 2012 a las 06:42
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 3 may 2012 a las 13:43
Hola,
tuve un bebe hace tres meses y en el mes de marzo me puse por primera vez la inyección anticonceptiva ( depo-prodasone) que es cada tres meses después de eso
no me a llegado mi menstruación, puede ser que este embarazada o una de las contraindicaciones de este anticonceptivo .
si me podrían ayudar lo agradecería mucho
gracias .

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.077
3 may 2012 a las 13:43
Hola,

Es uno de los efectos secundarios por el uso del anticonceptivo inyectable la ausencia de la menstruación durante su uso.

Saludos y gracias por escribir.
0