Ola

katerin - 8 may 2012 a las 05:32
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 8 may 2012 a las 05:38
Hola,
buenas noches mire doctora m tome la pastilla 12 hraz dezpuez de la relazion zexual eso fue el dia 1 de marzo ii m tenia q bajar el 13 de maezo pero m bajo el 14 de marzo ii m duro lo normal 7 dias ii fue un sangrado considerable....pero desde q termine hasta ahora pzz no m ha bajado ii iievo 22 dias de retraso pero enrealidad m hize un eztudio de zangre i zalio negativo pero ultimament he tenido demaciados mareos ii no se tengo algo de miedo podria zer embarazo?? o todo esto e debe a la pastilla grax

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.073
8 may 2012 a las 05:38
Hola,

Los síntomas que presentas así como la amenorrea se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 ciclos menstruales.
Para mayor información revisa el siguiente link
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
Saludos y gracias por escribir.
0