Indispuesta o no? [Resuelto]

- - Última respuesta: Dra. Marta Marnet
Publicaciones
30545
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
martes, 19 de marzo de 2019
- 22 jun 2012 a las 17:00
Hola,
estoy tomando las pastillas damsella se suponia que me viniera hoy jueves pero me vino el martes por la mañana cosa que nunca me paso desde que estoy con la pastilla hace ya 9 meses pero lo que pasa es que no me baja sangre me baja como una baba rosa y yo por si acaso empece la nueva tableta el martes pero es como que la baba esta disminuyendo y al final no se si de verdad me indispuse y si en realidad no tendria que haber empezado la nueva tableta plis diganme que paso???
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
6043
Fecha de inscripción
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
10325
1
Gracias
Hola Nella,
Cuando se llevan algunos meses usando las píldoras anticonceptivas, es común que el sangrado por deprivación se vuelva más escaso y breve, sin que debas alarmarte.
Su uso correcto es iniciar cada nuevo envase exactamente 4 semanas después del anterior sin tener en cuenta el momento que llega o se termina la menstruación.
Por haber comenzado el siguiente, sin respetar tu período de descanso, evitarás que el sangrado aparezca en este ciclo y, de ahora en adelante, tu fecha de inicio será el martes cada 28 días.
Te dejo este artículo con explicaciones alusivas:
La píldora anticonceptiva

Deja un "Gracias" 1

Unas palabras de agradecimiento nunca están de más. Deja tu comentario

CCM 14127 usuarios nos han dicho gracias este mes

entonces lo unico que va a pasar es que me va a venir antes el mes que viene???la pastilla me sirve igual aunque la empece antes?? por cierto gracias por responder..
marisolfl
Publicaciones
6043
Fecha de inscripción
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
10325 -
Buenos días Nella,
Al consumir las píldoras anticonceptivas, el sangrado por deprivación debe aparecer en el período de descanso (o al tomar las pastillas placebo). Por haber iniciado tu nuevo blíster sin respetarlo, es probable que el sangrado aparezca antes, al terminar tus comprimidos activos.
Las píldoras contraceptivas te protegerán con la misma eficacia, si las has tomado cotidianamente a la misma hora y sin ningún olvido durante este ciclo.
termino la bajada de esa baba rosa despues de una semana y media tuve relaciones con mi novio dos dias depues y al otro dia empeze de nuevo a manchar no se que onda no puedo estar embarazada no me he olvidado ni una sola pastilla es mas soy bastante paranoica respecto na eso siempre reviso tres veces el blister a ver si las tome .....
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
30545
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
martes, 19 de marzo de 2019
53099 -
Deberías comentarlo con tu ginecologo ya que lo mas probable es que debas cambiar de pildoras por otras de diferente dosificación.
Saludos !
Comenta la respuesta de marisolfl