Belara y eritomicina? [Resuelto]

mida - 7 jul 2012 a las 19:10 - Última respuesta:  mida
- 10 jul 2012 a las 04:59
Hola, tengo una inquietud yo tomo belara(pastilla anticonceptiva) y este mes me sacaron las cordales por lo cual tuve que tomar eritromicina tome aproximadamente 28 pastillas de 250 miligramos, y el mes me debia llegar el periodo el 5 de julio y hoy es 7 de julio y no me ha llegado, mi pregunta es¿este medicamento puede retrazar el mes? yo siempre soy muy puntal y cuando termino de tomarme belara a los 3 dias me llega el periodo y ya van 5 dias todavia no me llega.
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

A.Herquinio 30001 Publicaciones jueves, 28 de julio de 2011Fecha de inscripción martes, 1 de abril de 2014 Última intervención - 8 jul 2012 a las 04:52
0
Gracias
Hola,

El Medicamento no retrasa la regla pero sí la cirugía que te han realizado por una posible pérdida de sangre lo cual es normal en toda cirugía mayor. Te sugiero esperar una semana a tu regla en caso de persistir el retraso, deberás hacerte un test de embarazo 15 días post relación que consideres de riesgo. Si el examen sale negativo se descarta la posibilidad de embarazo.

Gracias por escribir.
mil gracias si me llego el periodo, supongo que fue por eso :)
Comenta la respuesta de A.Herquinio