Ayuden por fa! [Resuelto]

Denunciar
-
Message postés
8145
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
-
Hola,
Hola,
me tome la pastilla de emergencia ayer despues de tener relaciones sexuales en forma casual con un amigo que no se cuido, y termino dentro mio, al llegar a casa me tome la pastilla de emergencia y luego fui de cuerpo, y lei en el prospecto que si tenia diarrea habia que repetir la dosis, quiero saber si tendré que hacerlo.. no se si el ir de cuerpo podria alterar los efectos de la pastilla.. ayudenme por fa!

1 respuesta

Message postés
8145
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
4.895
Hola Lichu,
Si enseguida de tomar la píldora del día después fuiste a defecar, es seguro que el comprimido no salió inmediatamente puesto que tu aparato digestivo no es una tubería de agua potable. Al ingerirla, tu estómago tiene que triturarla, digerirla y asimilarla y este proceso dura de 2 a 3h. Así que su efecto no se ha perdido, despreocúpate.