Pastillas anticonceptivas glanique

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
miércoles, 15 de agosto de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 15 de agosto de 2012
-
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
-
Hola, el dia 25 de julio termine mi regla, pasaron 10 días y el 4 tube relaciones sin proteccion; tan solo habian pasado 2 horas y me tome la pastilla ( glanique (0.75 mg) ) meses atras me habia tomado estas pastillas y lo unico que ocasionaron fue k despues de tomarme las pastillas me habia bajado a los 7 días y obtube buen resultado, pero esta vez ya han pasado 9 dias y el sangrado no aparece...
esta es la 3ra vez en el año que tomo las pastillas
Tengo posibilidades de estar embarsada ¿?
me urge saber porque por lo mismo me la he pasado muy tensa y segun yo estar asi tambien altera el ciclo.
GRACIAS, espero su respuesta.

1 respuesta

Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
23.741
Hola,

No estas embarazada, lo que si puede ocasionar algún efecto secundario como retraso menstrual, sangrado intermenstrual, entre otros.Puedes leer esto:

https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente

Gracias por escribir.