HOLA NECESITO AYUDA A MI SITUACION

HOLITA - 18 feb 2011 a las 22:40
 usuario anónimo - 19 feb 2011 a las 08:58
Hola,
OJALA ME PUEDAN AYUDAR ESTOY MUY PREOCUPADA, ES QUE TENGO 15 DIAS DE RETRASO. MI PREGUNTA ES PUEDO ESTAR EMBARAZADA AUNQUE HAYA TENIDO MI MENSTRUACION EL 3 DE ENERO Y MI ULTIMA RELACION SEXUAL SIN PROTECCION FUE EL 25 DE DICIEMBRE, PERO TENIENDO EL DIU? ES QUE TENIA EL DIU PERO EL 8 DE ENERO SE ME SALIO, ENTONCES DURE 10 DIAS MENSTRUANDO Y DESDE ESA FECHA NO ME HA BAJADO. DESDE ENTONCES HE USADO CONDON EN CADA RELACION SEXUAL. PERO YA ME PREOCUPE PORQUE NO ME BAJA ADEMAS QUE APENAS TUVE UNA NENA, TIENE 10 MESES Y NACIO POR CESAREA. AYUNDENME POR FAVOR

1 respuesta

usuario anónimo
19 feb 2011 a las 08:58
Hola,
Tienes muchos días de retraso, aunque es posible que esto se deba a la ausencia de influencia del DIU es necesario descartar un probable embarazo pues el condón es un buen método anticonceptivo pero es necesario que su uso sea de un modo adecuado para aprovechar la protección que brinda. Te sugiero que te realices un test de embarazo casero que lo puedes adquirir en cualquier farmacia, en caso el resultado sea sospechoso o la menstruación continúa desaparecida debes acudir al ginecólogo.
Hasta pronto y gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad