Duda!

Jooi Message postés 6 Date d'inscription miércoles, 12 de septiembre de 2012 Estatus Miembro Última intervención sábado, 22 de septiembre de 2012 - 12 sep 2012 a las 02:40
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 13 sep 2012 a las 04:36
Hola,

Anoche me tomé mi pastilla numero 19 de 28, y a la hora mas o menos, me dio indigestión. Debo tomar atención a esto y cuidarme?
Graciaas

Joi

2 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.059
12 sep 2012 a las 04:20
Hola,

Pero no necesariamente la toma del anticonceptivo sea la causa de la indigestión que presentas así que debes primero relacionarlo con malos hábitos en tu alimentación.

Saludos y gracias por escribir.
0
Jooi Message postés 6 Date d'inscription miércoles, 12 de septiembre de 2012 Estatus Miembro Última intervención sábado, 22 de septiembre de 2012
13 sep 2012 a las 02:34
No voy a eso, voy al hecho que por la indigestión haya botado la pastillas, ya que me pasó mas o menos a la hora despues de haberme tomado la pastilla.
Conosco un caso, que a una conocida le dio indigestión y quedó embarazada.
Gracias :)
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.059
13 sep 2012 a las 04:36
La indigestión no es un factor de riesgo para embarazo, pero si expulsar la pastilla al momento de tomarla, si pasó eso, se debe usar preservativos al menos una semana después del hecho.

Saludos
0