Pastilla del dia siguiente y efectos

mariisssss Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción martes, 11 de septiembre de 2012 Estatus Miembro Última intervención martes, 11 de septiembre de 2012 - 11 sep 2012 a las 22:24
A.Herquinio Mensajes enviados 30001 Fecha de inscripción jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 - 12 sep 2012 a las 17:33
Hola, necesito saber en que tiempo me bajara mi mestruiacion si me tome una docis de la pastilla del dia siguiente y a los ocho dias me tome otra docis no se si se me retrasara mi mestruacion ya que me tocara el 17 de septiembre o se me retrasara o no se que pase y no se que hacer estoy muy asustada y espero ustedes me puedan resolver mi duda y los efectos secundarios que pudieran haberme dejado o los que me pasaron pero no me dicuenta estoy muy muy asustada nio se que pasara gracias espero me puedan responder

1 respuesta

A.Herquinio Mensajes enviados 30001 Fecha de inscripción jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.230
12 sep 2012 a las 17:33
Hola,

Debes saber que si tomas tan seguido la pastilla de emergencia, esta ya no tiene el efecto de contracepción, es decir, tienes posibilidades de embarazo.Efectivamente, la pastilla de emergencia tiene efectos secundarios y altera el ciclo menstrual.Te dejo este link para que te informes mejor:

https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente

Gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad