No me termino de venir

Denunciar
Message postés
3
Date d'inscription
viernes, 21 de septiembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 21 de septiembre de 2012
-
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
-
Hola,
El día nueve de agosto me estaba viniendo la menstruación... Y me tocaba colocarme la inyección ese mismo día(Cyclofem) y NO me termino de venirrr... QUE SERA QUE ME SUCEDIO... SERA QUE ESTOY EMBARZADA PORQ DE VERDAD NO QUIERO QUE SEA ESO POR YA TENGO UNA BEBE Y APENAS SOLO TIENE 9 MESES POR FAVOR AYUDENME...

2 respuestas

Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
6.048
Hola Jamy20102011,
Causar irregularidades a la menstruación es una de las particularidades de la contracepción inyectable. Lo importante es que, sin tomar esto en consideración, te apliques rigurosamente tus inyecciones respectivas en las fechas previstas. De esta manera, te otorgas un 99% de protección eficaz, no te inquietes.
Mira esta ficha:
https://salud.ccm.net/faq/5720-asociacion-de-estrogenos-y-progesterona-inyectables
Message postés
3
Date d'inscription
viernes, 21 de septiembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 21 de septiembre de 2012

Gracias ANAPAT pero no importa si me tenia que venir 9 y no me termino de venir es decir que solo manche es normal... osea tengo que seguir colocandome la inyección al igual q siempre
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
6.048
Hola de nuevo Jamy20102011,
Lo más probable es que ese manchado haya sido un efecto secundario de la inyección contraceptiva. Has entendido bien, hay que respetar las fechas de aplicación para tener una protección regular y segura.
¡Cuídate!