Dejé las pastillas anticonceptivas y no me baja [Resuelto]

Publicaciones
2
Fecha de inscripción
sábado, 6 de octubre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 7 de octubre de 2012
-
hola,
a ver quien me puede ayudar, hace 7 meses que dejé las pastillas anticonceptivas porque me manchaban la cara y desde ahí que no me baja el período, ahora quiero empezar nuevamente a tomarlas ya que me llené de acné...
Cuando puedo empezar a tomarlas si el período no me baja???
Gracias!!!
Ver más 

6 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
6043
Fecha de inscripción
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
6635
86
Gracias
Hola uge2012,
Generalmente, cuando se suspenden las píldoras anticonceptivas, al organismo le puede tomar 4-5 meses en recuperar la fertilidad. Mira lo que esta ficha te dice al respecto:
http://salud.ccm.net/faq/5680-los-efectos-al-dejar-de-tomar-la-pildora-anticonceptiva
En vista de que esta situación se prolonga, lo más conveniente es que regreses a consultar a tu ginecólogo para que te recete el tratamiento apropiado que hará venir tu menstruación.

Deja un "Gracias" 86

Unas palabras de agradecimiento nunca están de más. Deja tu comentario

CCM 6092 usuarios nos han dicho gracias este mes

Yo deje de tomar las pastillas anticonceptivos hace casi un mes y tuve relaciones hace 8 días pero mi esposo no termino en mi, el lunes 17 de marzo me tenia que bajar la regla y ya tengo 6 días de retraso es pocible que este embarazada?? :/
marisolfl
Publicaciones
6043
Fecha de inscripción
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
6635 -
Sí es posible Nanii,
Para enterarte con certeza si tu retraso menstrual se debe al cambio hormonal causado por haber dejado tus píldoras anticonceptivas o a un posible embarazo, haz una prueba de embarazo en sangre, dentro de 4-5 días más, para que te lo indique confiablemente.
Hola hace aproximadamente dos meses deje de tomar mis pildoras anticonceotivas y no me llega mi periodo hace mas de un mes, me h hecho tres test de embarazo y todos dan resultado negativo.mi matrona dice q debo ir con regla para q vuelva a recetarme las pastillas
> sandoval -
Hola ayudame porfa que tomaste ? Fijate que me las recetaron para quistes pero me estaban engordando y me las deje de tomar y no me baja desde hace 2 meses y no he tenido relaciones?? Que puedo tomar o que solución puedo tener?
> sandoval -
A mi me pasa lo mismo la diferencia es que no logeo quedar emabazada! me hize anlisis y nada me salieron NEGATIVO :(
Comenta la respuesta de marisolfl
Publicaciones
1
Fecha de inscripción
miércoles, 30 de septiembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 30 de septiembre de 2015
34
23
Gracias
Hola
Les cuento
Que el día 25 de agosto deje de tomar las pastillas anticonceptiva anulette Cd
Que sólo alcanzó a tomar sólo dos pastillas la pastilla 1 y 2.
A los 3 días de haberla dejado me vino un sangrado tipo regla pero más leve
Desde que las deje he tenido relaciones con mi pareja sin protección para buscar un embarazo
Hoy ya estamos a 30 de septiembre y no me a llegado la regla
Puede ser que este embarazada? O es efecto de las pastillas?
Si alguien me puede contestar por favor
hola yo tengo el mismo problema que vos, deje las pastillas y despues de cuatro dia se me vino un sangrado leve igual, pro ahora n se me viene la regla ya hace mas de una semana q ando con atraso,,, puede ser un embarazo:??? a vos mariarocio q te dijeron???
Gris, que te pasó, te bajo al final? Yo tengo el mismo inconveniente ahora, ya llevo 2 semanas de retraso
Comenta la respuesta de Mariarocio
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
sábado, 6 de octubre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 7 de octubre de 2012
12
12
Gracias
Muchas gracias Marisol! Beso
marisolfl
Publicaciones
6043
Fecha de inscripción
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
6635 -
Gracias a ti por participar.
¡Que tengas una feliz semana!
hola chica neseciito ayuda deje de tomar las pastillas hace un mes lo que susede es que no me viene mi periodo tube relaciones pero sin que me acabara puedo estar embarazada hace 5 dias qe estoi con retraso y no me duele nada ni los pechos ni nada.. graciasss!!!
marisolfl
Publicaciones
6043
Fecha de inscripción
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
6635 -
Hola cloe,
Las reacciones debidas al cambio de la tasa hormonal cuando dejas de tomar la píldora anticonceptiva, tales como los ciclos irregulares, generalmente, desaparecen al cabo de 4 o 5 meses.
Hay que darle tiempo al cuerpo de readaptarse a los ciclos naturales.
Si deseas saber qué ocasiona tu retraso, a los 10 días de ausencia menstrual puedes hacer una prueba de embarazo que disipe tu sospecha.
Hola, mi pregunta es la siguiente. Tomo las pastillas anticonceptivas por mas de un año, y hace casi dos meses la deje. A las dos semanas de mi menstruacion tuve relaciones. Llevo un dia de atrasoy tengo desde hace mas de una semana un flujo blanco y espeso. Puedo estar embarazada?
La verdad es que no se si deberia preocuparme..
Comenta la respuesta de uge2012
Publicaciones
1
Fecha de inscripción
lunes, 26 de junio de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 26 de junio de 2017
2
2
Gracias
Hola, quiero saber. Me deje las pastillas a principios de junio y he mantenido varias relaciones intimas con mi novio sin proteccion y el ha acabado dentro. La ultima regla me bajo a finales de mayo y despues de dejar la pildora me bajo una pequeña regla pero solo era unas pequeñas manchas y ya esta. Y ha dia de hoyno me ha bajado, me dueles los pezones con cualquier roce,tengo dolores como que me va ha bajar pero no baja, y antes iva al baño todos los dias y aora solo cada dos o asi. Puede que este embarazada??? Cuando me aconsejais que me haga la prueba??? Si estoy embarazada no pasa nada aunque no estamos buscando pero tampoco nos desagrada. Por favor ayudadme a saber si puedo estarlo. Graciasss
sabrinarc
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
miércoles, 27 de septiembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 27 de septiembre de 2017
-
ya sabes si era o no embarazo?
Comenta la respuesta de Jesiksev
Publicaciones
1
Fecha de inscripción
lunes, 21 de agosto de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 21 de agosto de 2017
1
1
Gracias
Hola el 25 de julio empezo mi ultimo periodo y ya deje las pastillas. He tenido relaciones practicamete diarias, no he tenido el tipico sangrado de despues de dejarlas.
He estado con nauseas sin vomito, vertigos, calambres ovaricos, hinchazon, retortijones, dolores de cabeza, mucho ruido estomacal...
He visto que pueden ser efectos de dejarla y tambien que empieza un nuevo ciclo pero eso eso no lo se calcular y no se si hacerme la prueba en un par de dias que ya seria el retraso o cuanto tengo que esperar por si hay otro ciclo. Gracias
sabrinarc
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
miércoles, 27 de septiembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 27 de septiembre de 2017
-
hola, sabes que estoy en la misma. Deje las pastillas como siempre para que me venga la regla. Me bajo el 29 de agosto y no las volvi a tomar. Todavia no me bajo y tengo los mismos síntomas que vos. Me siento hinchada desde el dia que las deje ademas del resto de los sintomas. pero no quiero hacerme una prueba que me pueda dar negativo, ya que estamos buscando un bebe
Hola yo estoy viviendo una situación parecida, muchos cólicos, hinchazón abdominal, dolores de cabeza y náuseas.
Con la diferencia que mi primera regla fue 4 días después de dejar las píldoras, algo inusual porque me tenía qué venir 2 semanas después.
Ya me he hecho varios test de embarazo y nada.
Hable con mi ginecóloga y me dijo que era normal, que es mi cuerpo quien ahora tiene que fabricar las hormonas, y puede que tarde varios meses para que el cuerpo recupere la normalidad
Comenta la respuesta de Lei91
1
Gracias
Hola qué tal mí nombre es Jennifer quería hacerle una pregunta dejé de tomar las pastillas y hace un mes que no me viene en todo octubre no me ha venido y estoy muy preocupada mí última fue el 30/09/18 alguien me podría ayudar gracias
Comenta la respuesta de Jenny