Tengo dudas?

niscerel Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción viernes, 5 de octubre de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 5 de octubre de 2012 - 5 oct 2012 a las 03:59
Aída María Mensajes enviados 7850 Fecha de inscripción martes, 3 de mayo de 2011 Estatus Moderador Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 - 5 oct 2012 a las 21:31
Hola,
sucede que tomo pastillas anticonceptivas hace un mes y tuve relaciones con mi regla el 2 dia por lo general siempre me dura 7 dias y no se me corto mi mestruacion pero ahora han pasado 2 semanas y me empezo a bajar un liquido cafe claro y gelatinoso es posible que este embarazada siendo que tomo mis pastillas todos los dias y a la hora exacta

1 respuesta

Aída María Mensajes enviados 7850 Fecha de inscripción martes, 3 de mayo de 2011 Estatus Moderador Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 3.434
5 oct 2012 a las 21:31
Hola niscerel,
Si has comenzado tu 2º envase en la fecha debida y estás tomando tus pastillas todos los días a la misma hora, no tienes por qué preocuparte, pues ellas te protegerán
con un 95.5% de eficacia:
https://salud.ccm.net/faq/6283-como-actua-la-pildora-anticonceptiva
Tal vez por haberlas iniciado hace 2 meses, tu organismo apenas se esté adaptando a su efecto hormonal. Si esto dura más allá de 3 meses, será mejor que informes al médico que te las recetó para que adapte más adecuadamente la dosis.
0
Únete a la comunidad