Necesito saber algo sobre esto

rochu*
Message postés
1
Date d'inscription
domingo, 7 de octubre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 7 de octubre de 2012
- 7 oct 2012 a las 02:28
A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
- 7 oct 2012 a las 05:48
Hola,
necesito ayuda , hace presisamente casi un mes mantube relaciones sin proteccion un error del momento sinceramente , yo estaba muy asustada y tome la pastilla del dia despues pero a las 48 hs luego de esto a los 7 dias tube un sangrado leve que duro 2 o 3 dias , pero ya paso casi un mes y todavia no me vino , estube teniendo sintomas de mareos y dolres de cabeza pero me dijeron que la pastillas tambien te puede dar los mismos sintomas necesito saber que puedo hacer estoy muy asustada y no tengo a quien recurrir sobre estos temas toda ayuda posible es bienvenida , les agradesco

1 respuesta

A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
24.027
7 oct 2012 a las 05:48
Hola,

Si tomaste la pastilla de emergencia dentro del tiempo indicado, entonces no es posible un embarazo.Entre los efectos secundarios que causa están retraso menstrual, sangrado intermenstrual, entre otros que son los que presentas.Te dejo esta información para que la revises:

https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente

Gracias por escribir.
0