DRA. MARNET espero resuelva mi duda

saku12
Message postés
3
Date d'inscription
domingo, 7 de octubre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 8 de octubre de 2012
- 7 oct 2012 a las 22:17
saku12
Message postés
3
Date d'inscription
domingo, 7 de octubre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 8 de octubre de 2012
- 8 oct 2012 a las 01:40
Hola,
Hace un mes, el segundo día de mi menstruación mi novio y yo casi lo hicimos, el prácticamente me penetró pero no completamente, tenia mucho miedo porque se que en escasas ocasiones personas han quedado embrazadas así, así que decidí tomar la postinor para prevenir, como resultado de ello, estuve con sangrado y lijeras manchas entre rojas y marrones por unos 7 días, después de eso mi ciclo siguío normal. Luego en el día 25 de mi periodo (24 días despues de haber tomado la postinor) tuve relaciones con mi novio, el uso condón pero al terminar el se dio cuenta que el condón tenia una fuga, así que no quedo más remedio que tomarme la postinor 1 hora después, cabe destacar que esa fué mi primera vez, yo era virgen, yo sangre un poco inmediatamente después de hacerlo, imagino que fue por el himen que se rompió, los dos días despues de tomar la postinor tuve un flujo marrón con olor un poco a sangre y al tercer día (que era el dia que coincidia justo con el día 28 de mi ciclo que me debe venir la menstruación) sangre, pero tan solo sangre ese día, ya despues solo sigo con flujos marrones, a veces amarillentos. Quisiera saber, que posibilidades hay de embarazo?, cuanto se me retrasara mi menstruación debido a la pastilla y contando que supuestamente al perder la virginidad se atrasa?, ese sangrado que tuve descarta la posibilidad de embarazo y cuenta como menstruación?. Gracias y de antemano digo que se que estuvo mal tomar dos veces la pastilla y que fue por emergencia, y que más nunca la volveré a tomar, y esperaré a que mi ciclo se normalice para volver a tener relaciones.

2 respuestas

usuario anónimo
7 oct 2012 a las 22:20
hola
en realidad por lo que comentas es practicamente imposible que estes embarazada, por otro lado los cambios en tu mesntruacion son debidos a la toma de hormonas y deberia normalizarse en uno o dos meses, por ultimo, la perdida de virginidad no tiene nada que ver con los retrasos
hasta pronto
gracias por escribir
1
saku12
Message postés
3
Date d'inscription
domingo, 7 de octubre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 8 de octubre de 2012

8 oct 2012 a las 01:40
Muchas gracias, y ese sangrado que tuve, contaría como menstruación?
0
saku12
Message postés
3
Date d'inscription
domingo, 7 de octubre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 8 de octubre de 2012

7 oct 2012 a las 22:23
Muchas gracias, y ese sangrado que tuve, contaría como menstruación?
0