Dudas

Denunciar
Message postés
3
Date d'inscription
miércoles, 24 de octubre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 24 de octubre de 2012
-
Message postés
8144
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
-
Hola, la duda que tengo es qsi me e tomado todas y correctamente y siempre soy muy regular ala hora de reglar porque puede ser que no menstrue,es la primera vez que me pasa y yevo muchos años tomandome la misma clase de pastillas,gracias por contestar

1 respuesta

Message postés
8144
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
5.391
Hola loregarciacacho,
Cuando llevas mucho tiempo tomando correctamente las píldoras anticonceptivas, debido a que éstas inhiben la ovulación y entorpecen el crecimiento del endometrio, los sangrados por deprivación cada vez se hacen más escasos y cortos y, en algunas ocasiones, hasta pueden desaparecer, no te inquietes.
Solo si tu período menstrual tampoco se presentara en el siguiente ciclo, mejor acudes a informar al médico que te ha recetado los anticonceptivos para que le encuentre solución.