Preocupadita :/

Resuelto
litllegirl Message postés 1 Date d'inscription martes, 12 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 13 de febrero de 2013 - 13 feb 2013 a las 02:46
Olivia.O. Message postés 8003 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 2 de junio de 2015 - 14 feb 2013 a las 16:18
Hola,
tengo tres meses tomando las pastillas yasmin, estoy a una semana de que me toke mi regla, pero me ha empezado a salir un flujo como marron y en ocasiones viene acompañado con un poco de sangrado... no he dejado de tomarme las pastillas, me gustaria sabe a k se debe??? y si debo suspender las pastillas??? a caso puede ser un embarazon???...
agradeceria su pronta respuesta a mis dudas :D

1 respuesta

Olivia.O. Message postés 8003 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 2 de junio de 2015 4.076
14 feb 2013 a las 16:18
Hola litllegirl,
Si durante este tiempo has tomado tus píldoras anticonceptivas con regularidad y sin olvidos, no puede tratarse de embarazo. Habitualmente, durante los primeros 3 meses de uso, las píldoras pueden causar algunos efectos secundarios hasta que el organismo se acostumbre a su efecto hormonal. Mira esta ficha:
https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
1
Únete a la comunidad