Ayudaa!! que seraa?

Denunciar
Message postés
10
Date d'inscription
jueves, 7 de febrero de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 16 de febrero de 2013
-
Message postés
8003
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
-
Hola, mi duda era me puse la inyeccion el desimo dia, pero la cosa es qe hace tres meses qe vengo variando la fecha de mi inyeccion esta vez me la puse el desimo dia. apartir de eso dias me he empesado ha sentir mal ,por las mañanas nauseas y mucha hambre.sueño, y no tolero algunos olores,tambien gases y el vientre muy imflamados, los pechos alrededor de la aureola tengos puntitos blancos..la verdad nose qe sera.. porfis ayudaa!!

1 respuesta

Message postés
8003
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
4.035
Hola solchy62,
Si la inyección contraceptiva que utilizas te la aplicas mensualmente entre el 7º y el 10º día de tu menstruación, estás respetando el intervalo permitido para que no pierda su eficacia y pueda evitarte un embarazo no deseado. Lo mejor sería aplicarla siempre en el 8º día para optimizar su efecto.
Tus malestares pueden ser los síntomas premenstruales.
Message postés
10
Date d'inscription
jueves, 7 de febrero de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 16 de febrero de 2013

y mi otra pregunta seria yo las qiero dejar cuanto duraria el efecto de la inyeccion?..
Message postés
8003
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
4.035
Hola nuevamente solchys62,
Si tardas en aplicarte la siguiente dosis, su efecto contraceptivo protector se pierde y embarazarte podría ser posible tan pronto como empieces de nuevo a ovular. Lee detenidamente esta ficha:
https://salud.ccm.net/faq/5720-asociacion-de-estrogenos-y-progesterona-inyectables