Sangrado oscuro

Pao75 Message postés 4 Date d'inscription miércoles, 13 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 20 de febrero de 2013 - 13 feb 2013 a las 19:41
Aída María Message postés 7850 Date d'inscription martes, 3 de mayo de 2011 Estatus Moderador Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 - 16 feb 2013 a las 17:49
Hola, mi consulta es la siguiente: en el mes de enero tuve normalmente mi periodo (5de enero)con mi pareja tenemos relaciones sin proteccion y no uso ningun anticonceptivo. Tuvimos relaciones en mis dias fertiles por lo que tome la pastilla del dia despues aun asi tuve un atraso de 3 disd. Cuando me vino el periodo el primer dia era un flujo marron, el segundo dia era color rojo muy oscuro casi negro. Ese dia tambien tuvimos relaciones y a partir de ahi no me bajo ni una gpta mas de nada. Ya pasó una semana de eso y tengo unos pequeños dolores en los senos y nauseas leves. Podría ser un embarazo???

1 respuesta

Aída María Message postés 7850 Date d'inscription martes, 3 de mayo de 2011 Estatus Moderador Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 3.423
15 feb 2013 a las 18:59
Hola Pao75,
Lo que te ocurre son los efectos secundarios de haber tomado la píldora del día después.
Por sus múltiples consecuencias adversas, ésta no debe utilizarse más de 2 veces AL AÑO:
https://salud.ccm.net/faq/3309-con-que-frecuencia-se-toma-la-pastilla-del-dia-despues
Así que si no deseas embarazarte, debes comenzar a planificar con un método anticonceptivo regular aconsejado por tu médico.
0
Pao75 Message postés 4 Date d'inscription miércoles, 13 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 20 de febrero de 2013
16 feb 2013 a las 01:14
Gracias Ana Maria...
0
Aída María Message postés 7850 Date d'inscription martes, 3 de mayo de 2011 Estatus Moderador Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 3.423
16 feb 2013 a las 17:49
Gracias a ti por participar.
¡Cuídate mucho!
0