Marura3@hotmail.com

maruqueti Message postés 5 Date d'inscription martes, 19 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención martes, 19 de febrero de 2013 - 19 feb 2013 a las 07:25
maruqueti Message postés 5 Date d'inscription martes, 19 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención martes, 19 de febrero de 2013 - 19 feb 2013 a las 21:46
Hola, la verdad que estoy muy preocupada xq tuve relaciones con mi novio y dspues me salio como una mancha color cafe pero ese dia a la noche y nada mas.. puede ser algo grave? Cabe aclarar q tomo anticonceptivos kala y me cuido apart cn preservativ0.
Gracias

2 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.073
19 feb 2013 a las 09:41
Hola,

Cuánto tiempo vienes utilizando el método anticonceptivo oral?

Saludos y gracias por escribir.
0
maruqueti Message postés 5 Date d'inscription martes, 19 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención martes, 19 de febrero de 2013
19 feb 2013 a las 13:10
Lo vengo utilizando desde mayo del año pasado.
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.073
19 feb 2013 a las 21:07
Este flujo puede ser por el uso del preservativo.

Saludos
0
maruqueti Message postés 5 Date d'inscription martes, 19 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención martes, 19 de febrero de 2013
19 feb 2013 a las 21:28
Entonces tengo que esperar a que se me vaya o q? Q me recomendaria
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.073
19 feb 2013 a las 21:30
Acude al ginecólogo para evaluar cambiar de método anticonceptivo o un descanso de este método como causa del sangrado que has presentado.
0
maruqueti Message postés 5 Date d'inscription martes, 19 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención martes, 19 de febrero de 2013
19 feb 2013 a las 21:31
A la mañana me salio como algo espeso dl mismo colot q le dije.. la verdad q tngo como miedo a esto..
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.073
19 feb 2013 a las 21:32
Tranquila debes acudir al ginecólogo para primero tratar esta hemorragia uterina que estás presentando y luego evaluar la causa del sangrado puede estar asociado al uso del método anticonceptivo.
0