Tengo una gran duda.

Belen Carballo Mensajes enviados 5 Fecha de inscripción sábado, 26 de enero de 2013 Estatus Miembro Última intervención martes, 26 de febrero de 2013 - 26 feb 2013 a las 00:06
Dr. Carlos Salinas Mensajes enviados 64707 Fecha de inscripción viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 - 26 feb 2013 a las 00:29
Hola, mi consulta es, si despues de dejar de tomar pastillas anticonseptivas (en mi caso solo fueron tres meses,las deje el mes pasado) es normal que se retrase mi periodo? y si es asi hasta cuantos dias? porque ya llevo ocho dias esperando y nada... quiero saber hasta cuantos dias puede tardarse o se trata de un embarazo]? muchas gracias.

1 respuesta

Dr. Carlos Salinas Mensajes enviados 64707 Fecha de inscripción viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.111
26 feb 2013 a las 00:29
Hola,

Si tienes dudas te recomiendo hacerte un test cuantitativo de embarazo de fracción beta de HCG en sangre desde 10 días después de la relación sexual sin protección. Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/256-como-funcionan-los-test-de-embarazo-preguntas-frecuentes

Saludos y gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad