Nidia morales
Mensajes enviados13Fecha de inscripciónmiércoles 20 marzo 2013EstatusMiembroÚltima intervención24 marzo 2013
-
20 mar 2013 à 02:19
A.Herquinio
Mensajes enviados30001Fecha de inscripciónjueves 28 julio 2011EstatusMiembroÚltima intervención31 marzo 2014
-
20 mar 2013 à 16:15
Hola, pues yo me estaba cuidando con la inteccion anticonseptiva deje de cuidarme en diciembre y en ferbrero fui al doc porque no me avia yegado la mestruacion y me dijeron q era por la inteccion pero el fin pasado tuve relaciones sin proteccion y alos dos dias me tome la pastilla del dia sigientw entinsses ya ba una semana y aun no me baja cres q puedo qedar embarazada o q puede ser ??
A.Herquinio
Mensajes enviados30001Fecha de inscripciónjueves 28 julio 2011EstatusMiembroÚltima intervención31 marzo 201424.233 20 mar 2013 à 16:15
Hola,
Es poco probable un embarazo ya que tomaste la pastilla del día siguiente.
Esta pastilla no es anticonceptiva y causa alteraciones hormonales y menstruales y es posible que tengas esta alteración.
No se recomienda tomar esta pastilla más de 2 veces al año.
Debes utilizar un método anticonceptivo para protegerte.