Tomé la pastilla de emergencia dos veces en 42 días

Denunciar
Message postés
3
Date d'inscription
miércoles, 20 de marzo de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 26 de marzo de 2013
-
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111674
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola,
El 3 de enero y el 25 de febrero tomé la pastilla de emergencia, tuve un sangrado en la fecha que correspondía a mi regla entre esas dos fechas, fue mucho más ligero que lo normal, al día e hoy tengo 13 días de retraso en mi regla de acuerdo a mi calendario, hace 5 días fui a un laboratorio a hacerme una prueba de sangre para ver si estaba embarazada y salió negativa, no he tenido relaciones desde el 25 de febrero, qué razones podría haber para el retraso que tengo? Supongo que se debe al uso de la pastilla de emergencia , cuanto tiempo puede pasar para que vuelva a tener mi regla? Tal vez no tenía nada que ver pero precisamente vinod un año que me quité el implante, lo tuve durante dos años exactos, lo comentó por si pudiera tener alguna relación con lo que me está pasando. Muchas gracias por a quien pueda ayudarme

3 respuestas

Message postés
111674
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
24.555
Hola,

Lo más probable es que se deba al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará tu ciclo menstrual en los siguientes 2 a 3 meses después de su uso.

Saludos y gracias por escribir.
anipul
Message postés
3
Date d'inscription
miércoles, 20 de marzo de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 26 de marzo de 2013

Muchas gracias por responder, en verdad me quedé un poco más tranquila.
No he podido ir al ginecólogo, ya saqué cita para el próximo lunes, hace 3 días comencé a tener un ligero sangrado, en realidad es muy muy muy ligero, se parece al que tenía cuando tuve el implante para evitar el embarazo, será que mi cuerpo comienza a regularizarse hormonalmente?????
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111674
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
24.555
NO ha regularizarse, mas bien te has vuelto irregular.

saludos
Message postés
47
Date d'inscription
sábado, 23 de marzo de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 4 de abril de 2013
7
La pastilla de emergencia es una "bomba hormonal", y sí, es bastante normal que altere los ciclos.
Deberías de plantearte volver a anticonceptivos normales (píldora, preservativo, diu...) y no a estas pastillas porque crean bastantes problemas (mira lo que te ha alterado el ciclo por tomar sólo 2)
Message postés
3
Date d'inscription
miércoles, 20 de marzo de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 26 de marzo de 2013

Mil gracias por responder.
Ya tengo cita con mi ginecólogo para el próximo lunes, es un compromiso personal comenzar a utilizar algún anticonceptivo, espero encontrar la mejor opción para mi con mi doctor.
No me vuelve a pasar ésta situación, jejeje