Tengo Dudass

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
martes, 2 de abril de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 2 de abril de 2013
-
Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
-
Hola, sucede Que a mi me vino Mi regla el 4 de marzo y se me fue el 7 Luego de eso tuve relaciones el 13 y ese mismo dia despues como de dos Horas me tome la pastilla Postinor 1 y Luego me vino el periodo el 18 hasta el 21 pero Adelantado y no lo se aveces siento dolores de vientre y de espalda creen que aun asi con Todo esto!!! halla Alguna Probabilidad de que este Embarazada y ademas me vino dos veces el Mismo mes Ayuda Por favor?

1 respuesta

Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.193
Hola Andrea201316,
En vista de que después de tomar la píldora del día siguiente has recibido tu menstruación adelantada, puedes descartar la sospecha de embarazo. Ese adelanto, así como tus demás trastornos son parte de sus efectos secundarios.
Mira aquí cuáles son:
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
Es posible que por ella tu ciclo menstrual se altere durante los siguientes 2-3 meses, así que procura utilizar preservativos hasta que tu médico de cabecera te aconseje cómo empezar a planificar regular y eficazmente, evitando la necesidad de volver a consumirla.