Tengo una duda Ayudaaa

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
domingo, 30 de junio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 30 de junio de 2013
-
Message postés
37
Date d'inscription
sábado, 29 de junio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 11 de octubre de 2015
-
Hola, tengo 20 años tuve relaciones y las horas me tome la pastilla del día después. a los dia me vino el periodo, pero ahora estoy sintiendo unos mareos y nauseas sera que estoy embarazada.
Que probabilidad ah de estar embarazada gracias

2 respuestas

Message postés
37
Date d'inscription
sábado, 29 de junio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 11 de octubre de 2015
2
Si ya te vino el periodo no tienes que estar preocupada, los mareos y las nauseas pueden ser efectos secundarios de la pastilla. Recuerda que es una fuerte carga hormonal y tu cuerpo está reaccionando.

¡Tranquila!

-Dra. GMV.
Message postés
2
Date d'inscription
domingo, 30 de junio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 30 de junio de 2013

Dra. GMV y cuantos días me puede durar esos mareos y eso?? Gracias
Message postés
37
Date d'inscription
sábado, 29 de junio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 11 de octubre de 2015
2
Depende de tu organismo, tu cuerpo puede tardar entre 6 y 10 meses en eliminar el exceso de hormonas. Durante ese periodo, puedes seguir presentando algunos malestares, tales como los mareos, vértigos, ascos, náuseas, vómitos, cólicos, calambres, retención de líquidos, edemas posturales, hinchazón de piernas y / o pies, depresión, angustia, intranquilidad, llanto incontrolable, somnolencia, insomnio, irritabilidad, inquietud, cefaleas (dolores de cabeza), mastalgias (dolores de pechos) y migrañas. T
Message postés
6
Date d'inscription
domingo, 30 de junio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 1 de julio de 2013

Dra. GMV en vista que usted es profecionl de la salud especializada, me pregunto si podria ayudarme con una consulta que tengo; mi tema es PRIMERA VEZ QUE TOMO LA PILDORA DEL DIA SIGUIENTE, le agradeceria muchisimo su ayuda.
Message postés
37
Date d'inscription
sábado, 29 de junio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 11 de octubre de 2015
2
¡Hola!
Ok, pues como ya mencioné la pastilla es todo un coctel de hormonas para tu cuerpo. La pastilla sirve como anticonceptivo de emergencia, no debes utilizarla como un método regular ¿Ok? Como regla general se recomienda que sólo se tome una o dos veces al año en casos especiales, y que si te tomas una debes esperar por lo menos 6 meses para volver a tomar otra. Los efectos secundarios son muy variados y algunas chicas no presentan efectos secundarios. Si te tomaste la pastilla las dentro de las primeras 72 hrs no te preocupes, la pastilla es efectiva. Puede ser una sola o pueden venir dos pastillas, en este último caso debes tomar la primera 24 hrs después del acto sexual o antes y la segunda a las 12 hrs después. Tu periodo se verá alterado, por lo que puede que se atrase o se adelante.

¡Cuídate! Y aquí estamos para servirte.

-Dra. GMV
Message postés
3
Date d'inscription
domingo, 30 de junio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 1 de julio de 2013

No es por nada pero mi tía mientras estaba embarazada veía su periodo. Sal de dudas por si acaso!