No me baja

analum Message postés 2 Date d'inscription domingo, 30 de junio de 2013 Estatus Miembro Última intervención domingo, 30 de junio de 2013 - 30 jun 2013 a las 14:43
Yasmin001 Message postés 8143 Date d'inscription martes, 16 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención miércoles, 8 de julio de 2015 - 4 jul 2013 a las 20:11
hola..yo estoy haciendo un tratamiento via oral con mileva 35 hace ya tres meses ,los pi¿rimeros dos meses me bajo normal..estoy en el tercer mes termine de tomar las pastillas y aun no me a bajado...es normal?

2 respuestas

analum Message postés 2 Date d'inscription domingo, 30 de junio de 2013 Estatus Miembro Última intervención domingo, 30 de junio de 2013
30 jun 2013 a las 15:42
por fi necesito respuestas
0
Yasmin001 Message postés 8143 Date d'inscription martes, 16 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención miércoles, 8 de julio de 2015 5.455
4 jul 2013 a las 20:11
Hola analum,
Si durante este ciclo has tomado tus pastillas cada día respetando el mismo horario y sin olvidos, estás eficazmente protegida. Durante los 3 primeros meses del consumo de los anticonceptivos orales, se pueden presentar algunas irregularidades mientras tu organismo se habitúa a su efecto. Mira aquí:
https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
Pero si el sangrado por deprivación tampoco llegara en el siguiente ciclo, será mejor consultarlo con el médico que te prescribió el tratamiento hormonal para adaptar mejor la dosis del preparado o cambiarlo, si lo juzga necesario.
0
Únete a la comunidad