Estoy embaazada ayudaaa?!

Publicaciones
40
Fecha de inscripción
viernes, 15 de marzo de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 23 de agosto de 2013
- - Última respuesta: Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
111023
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
miércoles, 18 de septiembre de 2019
- 28 jul 2013 a las 20:18
Hola, hace 9 meses nació mi bebe, me eh estado cuidando con anticonceptivos, hace 1 semana estuve tomado antibióticos, quisiera saber si los anticonceptivos pierden su efecto, ya que mantuve relaciones en esos días (no me cuido con nada mas que las pastillas) quiero saber si existen posibilidades de embarazo, el dia de hoy despues de comer vomite, sera embarazo p no?
Ver más 

2 respuestas

Publicaciones
111023
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
miércoles, 18 de septiembre de 2019
23729
0
Gracias
Hola,

Los antibióticos si reducen el efecto del anticonceptivo por eso seria recomendable realizarse un test de embarazo en sangre (subunidad beta HCG)

Saludos y gracias por escribir.
Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
40
Fecha de inscripción
viernes, 15 de marzo de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 23 de agosto de 2013
0
Gracias
Entonces el riesgo de embarazo si es alto?
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
111023
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
miércoles, 18 de septiembre de 2019
23729 -
Es moderado.

Saludos
Comenta la respuesta de Kadlf