Confundida

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
jueves, 1 de agosto de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 1 de agosto de 2013
-
 usuario anónimo -
Hola buenas quisiera aser unas preguntas ojala y me puedan ayudar porfavor.. bueno el problema es despues de tener ami bb yo empese a planificar con la inyeccion pero en enero de este año deje de planificar y despues q deje de planificar m vino mi regla 3 veses seguidas con una semana de diferencia bueno en marzo fue mi ultimo periodo.. ahorita el 10 de junio volvi a ponerme la inyeccion pero lo extrano fue q en la clinica m dijeron q si tenia relaciones que usara condon por dos semanas xq podria salir embaarazada y yo el siguiente dia tube relaciones con mi esposo y se me olvido lo de los condones bueno ase mas de 5 dias estoy echando gotitas de sangre no es un periodo normal porq solo son gotas color marron y m duele mi vientre como que anduviera el periodo normal la verdad no se que sera por eso acudo asu ayuda espero y si me puedan ayudar a entender graciaas..

1 respuesta


Hola,
Es posible que tu ciclo menstrual se encuentre alterado debido al uso del inyectable, si no has utilizado preservativos entonces sí existe riesgo de embarazo y si no aparece la menstruación debes realizarte un test de embarazo.

https://salud.ccm.net/faq/6124-analisis-de-orina-y-test-de-embarazo
https://salud.ccm.net/faq/3923-prueba-de-embarazo-orina-o-sangre
https://salud.ccm.net/faq/1604-beta-hcg-diagnostico-del-embarazo
https://salud.ccm.net/faq/6055-pruebas-de-embarazo-cualitativas-o-cuantitativas


Hasta pronto y gracias por escribir.