CITOTEC

valeria sepulveda Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción viernes, 9 de agosto de 2013 Estatus Miembro Última intervención viernes, 9 de agosto de 2013 - 9 ago 2013 a las 17:15
Olivia.O. Mensajes enviados 8003 Fecha de inscripción lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 2 de junio de 2015 - 14 ago 2013 a las 19:56
BUENOS DIAS DOCTORA.
MI PREGUNTA ES LA SIGUIENTE, YO ME REALIZE UNA PRUEBA DE EMBARAZO Y SALIO POSITIVA, TOMAMOS LA DESCISION CON MI ESPOSO DE INTERRUMPIR EL EMBARAZO, Y COMPRE LAS PASTILLAS DE CITOTEC, LAS USE DE LA SIGUIENTE MANERA, ME INTRIDUJE 4 PASTILLAS Y ME TOME 4, LA REACCION FUE UNA HEMORRAGIA PERO NO ABUNDANTE MUY POCA SANGRE, PERO ME SALIO UN COAGULO MAS O MENOS GRANDE DE UN COLOR ROSADO Y COMO CON PEDAZO DE GRASA, DESPUES DE ESO EL SANGRADO FUE MUY POCO, YO EMPEZE A TOMAR ANTIBIOTICO EN LOS SIGUIENTES 10 DIAS, ME HE REALIZADO UNA PRUEBA DE EMBARAZO DESPUES DE 15 DIAS POR QUE ME SIENTO RARA, Y EL RESULTADO SALIO DEBILMENTE POSITIVA, EL MEDICO QUE ME LA REALIZO DICE QUE ES POR QUE TENGO MUY POCO TIEMPO DE GESTACION, YO QUIERO SABER SI, EN CASO DE QUE EL EMBARAZO SIGA QUE CONCECUENCIAS PUEDE TENER ESTO PARA MI BEBE, EL CUAL HEMOS DECIDIDO TENER, Y COMO SABEMOS SI BIENE BIEN O CON ALGUNA MALFORMACION,A CAUSA DE LAS PASTILLAS Y EL ANTIBIOTICO QUE TOME, POR FAVOR NECESITO AYUDA LO ANTES POSIBLE.POR QUE ESTOY MUY PREOCUPADA.

GRACIAS

1 respuesta

Olivia.O. Mensajes enviados 8003 Fecha de inscripción lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 2 de junio de 2015 4.078
14 ago 2013 a las 19:56
Hola valeria sepulveda,
Debes informar al ginecólogo que te atiende de todo lo sucedido para que pueda controlar por medio de una ecografía endovaginal si la interrupción del embarazo fue total o si éste continúa y qué consecuencias pudo provocar en el embrión el fármaco que utilizaste.
Revisa esta información sobre el tema:
https://salud.ccm.net/faq/6710-posibles-efectos-secundarios-del-misoprostol-sobre-el-feto
0
Únete a la comunidad