Estoy preocupada, ayuda por favor! [Resuelto]

Denunciar
-
Message postés
4
Date d'inscription
viernes, 18 de diciembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 19 de diciembre de 2015
-
Hola a todos, espero alguien me pueda ayudar, estoy muy preocupada el dia 11 de abril tuve relaciones con mi novio en esos dias tuvo que haberme bajado mi regla, cheque mis dias fertiles y no estaban dentro de estos, se rompio el condon y tuve que tomar una pastilla del dia siguiente, eso me retrazo mi periodo unos dias soy entre 35 y 36 dias y me dura normalmente 6 dias mi regla. Me bajo hasta el dia 19 del mismo mes me bajo muy poquito pero eso si mis 6 dias; al siguiente mes me bajo el 17 (de mayo) pero solo 2 dias y era como sangre vieja de color mas obscuro, me espante y m hice una prueba de embarazo casera y salio negativava, durante ese mes solo me bajo eso y en junio el 4 me volvio a bajar ahora 6 dias ya no sangre vieja pero igual muy poca. Nunca me habia sucedido eso, sera a causa de las pastillas? y van varias personas que me dicen que engorde mucho, mi panza la tengo dura y tengo demasiados nervios, estare embarazada? ayuda :(

2 respuestas

Message postés
46
Date d'inscription
lunes, 25 de abril de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 30 de julio de 2012
36
lo mas seguro que sea un desajuste pero si en este ultimo vez q te vine la regla que dices te duro 6 dias y q no tuviste relaciones estate tranquila tengo etendido que la pastilla hace desajustes hormonales ... pero podes cuidarte mas lastima en mi pais es prohibida la venta de esa pastilla...
muchas gracias por atender a mi pregunta
Message postés
4
Date d'inscription
viernes, 18 de diciembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 19 de diciembre de 2015

Hola, ami me ha pasado lo mismo pero yo no he tomado ninguna precaución, y ami solo me ha bajado un dia ... hoy y a sido como te paso ati.. de color mas oscuro pero en tu caso, creo que es por las pastillas.