Dudas

maryseli Mensajes enviados 3 Fecha de inscripción jueves, 17 de octubre de 2013 Estatus Miembro Última intervención jueves, 17 de octubre de 2013 - 17 oct 2013 a las 18:50
ANAPAT Mensajes enviados 7975 Fecha de inscripción lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 - 21 oct 2013 a las 12:05
Hola, disculpen me podrian ayudar ...
yo el pasado 28 de septiembre tuve relaciones con mi pareja pero ya tenia 2 dias sin tomar pastillas y yo generalmente no las tomo seguida se me olvidan mucho el periodo me baje el 2 de octubre pero ahora ando cn mareos y repugno algunos olores y me siento cansada

3 respuestas

nosequeonda Mensajes enviados 7 Fecha de inscripción martes, 15 de octubre de 2013 Estatus Miembro Última intervención viernes, 18 de octubre de 2013
17 oct 2013 a las 18:55
ME PASA LO MISMO, PERO NADA MÁS QUE YO HABIA TOMADO DOS PASTILLAS JUNTAS Y EL MARTES VOLVI A TENER RELACIONES PERO AL OTRO DIA TAMPOCO LAS TOME, QUERIA SABER SI HAY RIESGOS O ALGO ASI, SI CONSEGUIS LA RESPUESTA A LO TUYO ME SERVIRIA MUCHO A MI TAMBIEN. :| ESTOY PREOCUPADA
maryseli Mensajes enviados 3 Fecha de inscripción jueves, 17 de octubre de 2013 Estatus Miembro Última intervención jueves, 17 de octubre de 2013
17 oct 2013 a las 19:02
ps de vdd necesito que me ayuden y digan que puedo tener
ANAPAT Mensajes enviados 7975 Fecha de inscripción lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 6.138
21 oct 2013 a las 12:05
Hola maryseli,
Si el 02/10 recibiste tu sangrado por deprivación de la manera acostumbrada y en el momento esperado, puedes descartar el embarazo.
Te recomiendo regresar a que el médico que te prescribió los anticonceptivos orales te ayude a escoger otro método de control natal que no tenga en cuenta los olvidos para llevar una planificación más eficaz.
Revisa esta información:
https://salud.ccm.net/contents/184-escoger-bien-tu-metodo-anticonceptivo
Únete a la comunidad