Confundida

amsle17 Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción miércoles, 30 de octubre de 2013 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 30 de octubre de 2013 - 30 oct 2013 a las 19:32
A.Herquinio Mensajes enviados 30001 Fecha de inscripción jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 - 1 nov 2013 a las 03:17
Hola, tuve relaciones a principio de este mes y después de eso yo orine el espermatozoide y me tome una pastilla emergente, pero ya han pasado mas de dos semana que no me viene el periodo, y tengo principios de anemia, porque razón no me ha venido el periodo estare embarazada]? o la anemia esta afectando a que me baje ? ayudaaaa estoy nerviosa porque soy menor de edad y no quiero tener que dejar mis estudios por estar en cinta

1 respuesta

A.Herquinio Mensajes enviados 30001 Fecha de inscripción jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.232
1 nov 2013 a las 03:17
Hola,

Es poco probable que tengas un embarazo ya que tomaste la pastilla del día siguiente. Esta pastilla causa alteraciones hormonales y menstruales y es lo que estas presentando. No tienes que preocuparte. Se recomienda no tomar esta pastilla más de 2 veces al año.

Gracias por escribir.
Únete a la comunidad