Tarea

Yuli Yuliz
Message postés
1
Date d'inscription
domingo, 17 de noviembre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 17 de noviembre de 2013
- 17 nov 2013 a las 22:27
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 26 dic 2013 a las 22:18
Tengo una tarea : Paciente varón de 64 años, con antecedentes de hipertensión y fibrilación auricular, usualmente toma enalapril 10 mg VO c/12 horas y warfarina 5 mg VO c/24 horas, acude a su servicio para que se le aplique un inyectable de ketorolaco 60 mg IM c/ 12 horas por 7 días, al consultarle por la receta solo le muestra una boleta de ventas de una cadena de farmacia. Antes de administrar el medicamento ¿Qué es lo primero que se haría? ¿Qué reacciones adversas podría presentar el paciente? ¿Existiría algún tipo de interacción con los otros fármacos? Imaginemos que le coloca la primera ampolla y súbitamente presenta edema en parpados, labios y caída súbita. ¿Cuál es el posible diagnostico? ¿Cuál sería el tratamiento más apropiado en la situación anterior?

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.020
26 dic 2013 a las 22:18
Hola,

Ante cualquier medicamento se puede presentar una reacción alérgica como es el caso, de presentarse, debes administrar adrenalina y luego mantener una vía con antihistamínicos y corticoides.

Saludos y gracias por escribir.
0