Pulque

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
lunes, 18 de noviembre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 18 de noviembre de 2013
-
Message postés
111647
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola buenas noches , mi novio tomo pulque desde en la tarde y ahorita esta con vómitos y náuseas, que puedo darle para que se atenta mejor?

2 respuestas

Message postés
111647
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.404
Hola,

Debes llevarlo al médico, puede tomar un gravol o dimenhidrinato para que se sienta mejor.

Saludos y gracias por escribir.
Message postés
111647
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.404
Lo mejor es que lo lleves al médico y reciba tratamiento endovenoso.
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
23.746
Hola, puedes darle Dimen-hidrato 2 veces por dia por unos 3 dias, es importante hidratarlo aproximadamente con 3 litros de agua diarios, si presenta diarreas también sera necesario llevarlo a un centro de salud para administrarle los fármacos vía endovenosa.




Gracias por escribir