Preocupada...

Acompaaa
Message postés
1
Date d'inscription
lunes, 6 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 6 de enero de 2014
- 6 ene 2014 a las 16:22
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64710
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
- 8 ene 2014 a las 01:21
Buenos dias! Tome durante 10 años pastillas anticonceptivas. La deje de tomar porque tuve amenorrea. Luego tuve mis ciclos menstruales con normalidad. Pasaron 2 años de esto y hace 3 meses que buscamos un bebe. Tomo acudo folico hace 6 meses. Tengo casi 34 años. Estoy preocupada porque no quedo, tendre algun problema grave, Doctor? Muchas gracias por su atencion y tiempo. Saludos!!

2 respuestas

Dr. Carlos Salinas
Message postés
64710
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.202
7 ene 2014 a las 01:52
Hola,

El usar anticonceptivos por tanto tiempo ocasiona este problema, afecta el endometrio. Debiste usarlos no por tanto tiempo y con periodos de descanso.

Saludos y gracias por escribir.
0
Gracias por tu respuesta. Es lo queme temia. Lamentablemente a los ginecologos que tuve durante los 10 años que tome las pastillas, me recomendaron no cortar, no descansar.
Que debo hacer? Me realizo algun estudio de fertilidad o espero al año como se suele recimendar?
Hasta pronto!
0
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64710
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.202
7 ene 2014 a las 13:20
Espera un año sin poder concebir.
0
muchas gracias!!
0
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64710
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.202
8 ene 2014 a las 01:21
A ti por escribir
0