?SOS? necesito ayuda porfis

aurora_sexto Mensajes enviados 4 Fecha de inscripción miércoles, 8 de enero de 2014 Estatus Miembro Última intervención jueves, 9 de enero de 2014 - 8 ene 2014 a las 20:07
A.Herquinio Mensajes enviados 30001 Fecha de inscripción jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 - 11 ene 2014 a las 20:46
Hola,
Buenas tardes
quisiera saber algo que me esta intrigado mucho
lo que pasa es que el 28 de dic tuve relaciones xon mi novio y el condon se salio peto el no alcanzo a eyacular pero aun así me tomé la pastilla del dia siguiente dos horas después.
Se supone que el día 6 de enero mi menstruacion llegaba pero aun no me llega
supongo que es por la pastilla pq causa un efecto de retraso hasta por 7 dias
pero estoy desesperada quiero saber que tanta probabilidad hay de que quede embarazada
por favor ayudeme

1 respuesta

A.Herquinio Mensajes enviados 30001 Fecha de inscripción jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.232
11 ene 2014 a las 20:46
Hola,

Por lo que refieres es poco probable un embarazo ya que tomaste la pastilla del día después. No necesariamente tienes que tener un sangrado vaginal a los 7 días. Esta pastilla causa alteraciones hormonales y menstruales y no se recomienda tomarla más de 2 veces al año.

Gracias por escribir.
Únete a la comunidad