Ayuda en mi primera pregunta [Resuelto]

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
lunes, 10 de marzo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 10 de marzo de 2014
-
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
-
Buenas noches, tengo una incertidumbre y necesito que me ayuden, tengo mas de un año tomando pastillas anticonceptivas tomo las yaz de bayer nunca me he dejado de tomar una, ya que, soy muy responsable con eso... mi periodo debio legar el dia jueves o Viernes como siempre me llega hoy es domingo y aun no me baja, sin embargo me dan muchos dolores de vientre.... necesito saber si puedo estar embarazada o que me puede estar pasando??? AGRADEZCO SU AYUDA POR FAVOR

1 respuesta

Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
5.702
Bienvenida andrechiqui,
Puesto que tomas tu píldora anticonceptiva cada día, no es posible el embarazo.
Tal vez, lo que te ocurre es porque su toma cotidiana impide la ovulación y la capa de la mucosa uterina se vuelve muy fina, entonces el sangrado que se recibe va siendo cada mes más leve y corto, pudiendo desaparecer en algún ciclo.
Sólo si en el siguiente tampoco se presentara, entonces es mejor ir a tomar la opinión del médico que te recetó el tratamiento hormonal para adaptarlo mejor.