PASTILLAS

maxisusy Message postés 4 Date d'inscription miércoles, 14 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención jueves, 15 de mayo de 2014 - 14 may 2014 a las 19:22
Aída María Message postés 7850 Date d'inscription martes, 3 de mayo de 2011 Estatus Moderador Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 - 15 may 2014 a las 10:41
Hola, HE ESTOY TOMANDO LAS PASTILLAS BELARA DE 21 HOY EMPECE A MANCHAR CON SI FUESE LA MESTRUACION Y AUN ME FALTAN 6 COMPRIMIDOS SE ME ADELANTO LA MESTRUACION? Q HAGO SIGO TOMANDOLAS NO ENTIENDO EXPLIQUEME POR FAVOR ESTO ES DEBIDO A Q? GRAC IAS FELIZ TARDE

1 respuesta

Aída María Message postés 7850 Date d'inscription martes, 3 de mayo de 2011 Estatus Moderador Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 3.428
15 may 2014 a las 10:41
Hola maxisusy,
¿Es el 1er envase de píldoras anticonceptivas que usas? En caso afirmativo, es común que esto suceda, aunque las tomes cotidianamente y sin fallos. Son los efectos secundarios que ocasiona durante los 3 primeros meses de consumo, mientras tu organismo se adapta a su efecto contraceptivo. Revisa esta información:
https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
Continúa tomándolas como acostumbras, hasta terminar las 7 pastillas placebo para recomenzar puntualmente un nuevo envase al 8º día.
0
Únete a la comunidad