Duda!

Denunciar
Message postés
79
Date d'inscription
sábado, 24 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de agosto de 2014
-
Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola, cuento que el mes pasado, específicamente el día 21 de abril, estaba en mi 4to día de menstruación, por lo que fui al ginecólogo y empecé a tomar pastillas anticonceptivas que ya había tomado antes durante un año (se llaman Anulette). El día martes 29 tuve relaciones sin protección con mi pareja, sin que el eyaculara. Se prolongaron hasta el día domingo 4 de mayo, pero no todos los días. Me asusté de todas maneras porque el primer mes siempre hay que usar preservativos. Desde esos días no he tenido relaciones. El jueves 15 de mayo, a la 4ta pastilla de placebo, llega mi mestruación, con muy poco dolor de útero, color marrón leve, no sangré como los meses anteriores, y me duró sólo un día, por lo que al otro día ya no tenia ni dolor, ni sangrado. Pero el sábado 17 me vuelve a dar un dolor al útero. Iba al baño y al limpiarme salía sangre, color rojo fuerte, como antes, al igual que el día domingo, pero esta no me manchaba lo que es la ropa interior o toalla higiénica, solo aparecía cuando me limpiaba, lo que para mi sólo eran ''restos de la menstruación''. Antes, cuando también tomaba pastillas anticonceptivas, el sangrado me duraba 2 o 3 días.
Estuve leyendo que cuando el embrión se implanta en el útero, en algunos casos se produce un ''sangrado de implantación'', que suele confundirse con la menstruación.
Desearía poder tener una respuesta, ya que estoy asustada.

1 respuesta

Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.696
Hola,

Es frecuente este tipo de irregularidades en tu ciclo menstrual en los primeros meses de uso del anticonceptivo pero de ser muy incómodo acude al ginecólogo para evaluar el cambio de método anticonceptivo.

Saludos y gracias por escribir.