Dudas

diafna Mensajes enviados 3 Fecha de inscripción viernes 11 julio 2014 Estatus Miembro Última intervención 11 julio 2014 - 11 jul 2014 à 23:20
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles 3 agosto 2011 Estatus Miembro Última intervención 25 noviembre 2019 - 12 jul 2014 à 01:24
estoy tomando medroxiprogesterona hace 14 dias (10mg) , hoy es mi ultima pastilla, me dulen los senos i siento como pelliscos en mi vientre, quiero saber si estos sintomas es por las pastillas, o hay posibilidad de un embarazo.

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles 3 agosto 2011 Estatus Miembro Última intervención 25 noviembre 2019 29.005
11 jul 2014 à 23:33
Hola,

Son efectos secundarios por el uso del anticonceptivo oral.

Saludos
diafna Mensajes enviados 3 Fecha de inscripción viernes 11 julio 2014 Estatus Miembro Última intervención 11 julio 2014
11 jul 2014 à 23:52
pero es que no me lo formularon como anticonceptivo, se supone que estoy en tto para quedar embarazada, me las mandaraon los ultimos 14 dias del mes.
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles 3 agosto 2011 Estatus Miembro Última intervención 25 noviembre 2019 29.005
12 jul 2014 à 01:24
Pero igual son por efecto secundario por la toma de éste.