Consulta

Domingo - 15 jul 2014 a las 05:28
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
- 18 jul 2014 a las 05:43
Hola, Deseo saber sobre los efectos que produce la Radioterapia, ya que hace 15 días me sometí a un tratamiento de este tipo y tengo continuas nauseas y vómitos.- Es normal ?

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.239
18 jul 2014 a las 05:43
Hola!

Son normales las nauseas y los vómitos.

Los efectos adversos dependerán del tipo de radiotarápia que esté recibiendo (hay diferentes tipos: convencional, intensidad modulada, conformacional, etc...) y de la zona en la que le estén aplicando la RT.

Saludos!
0
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.239
18 jul 2014 a las 05:43
Consuma brocoli...se ha visto que ayuda a reducir los efectos de la RT.
0