Menstruación muy fuerte

Eli289 Message postés 1 Date d'inscription martes, 23 de septiembre de 2014 Estatus Miembro Última intervención martes, 23 de septiembre de 2014 - 23 sep 2014 a las 00:47
M Gutarra Message postés 18784 Date d'inscription sábado, 18 de enero de 2014 Estatus Miembro Última intervención martes, 3 de enero de 2017 - 25 sep 2014 a las 04:31
Buenas tardes.
hace 6 días comence a tomar pastillas anticonceptivas sinovul (las comence el primer día de la menstruación y a la misma hora) pero los ultimos 3 días mi sangrado es muy fuerte especial mente en las noches ( son coagulos de sangre) en el día tambien tengo sangrado pero es menos; consulte al médico pero dijo que era normal, pero yo estoy muy preocupada. Quisiera saber si es normal. Muchas gracias

1 respuesta

M Gutarra Message postés 18784 Date d'inscription sábado, 18 de enero de 2014 Estatus Miembro Última intervención martes, 3 de enero de 2017 2.418
25 sep 2014 a las 04:31
Hola, es probable que se trate de un efecto secundario de la ingesta de pastillas anticonceptivas. Revisa:

https://salud.ccm.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado#q=sangrado+pastilla&cur=1&url=%2F

Saludos y gracias por escribir!
0