Preocupado

r - 23 sep 2014 a las 04:13
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 23 sep 2014 a las 04:31
Hola,Hola.... La pregunta es la siguiente...
Mi polo la esta tomando pastillas y hace dos días que no le ha llegado la regla. Dentro del mes tuvimos un fin de semana relaciones. Ella es muy responsable con la hora y nunca se le olvida. Sintió q le iba a llegar pero banda ¿podra estar embarazada? Gracias

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.271
23 sep 2014 a las 04:31
Hola!
Dentro de los primeros meses los sangrados y las alteraciones del ciclo son los sintomas más comunes asociados al consumo de las pastillas pues tu cuerpo aún se está adaptando a ellos... Si estos persisten o son muy abundantes debes visitar al ginecólogo que te recetó los anticonceptivos para que regule la dosis.
Más información de Píldora anticonceptiva y sangrado
https://salud.ccm.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado
0