Responda alguien con franqueza por favor, estoy desesperada.

mariapnv Message postés 2 Date d'inscription martes, 23 de septiembre de 2014 Estatus Miembro Última intervención martes, 23 de septiembre de 2014 - 23 sep 2014 a las 04:43
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 23 sep 2014 a las 05:11
Buenas noches. Entre el pasado jueves y viernes estuve con mi pareja y no nos cuidamos, tuvimos 4 veces relaciones seguidas y en casi todas (el de loco y yo de boba) me eyaculo adentro, pero el mismo dia viernes antes de cumplirse 24 horas me tome una postinor 2, que dicen que son dos tomas, pero en el folleto dice que tambien se pueden tomar de una sola vez los dos comprimidos y asi lo hice. Antes de eso, estaba tomando pastillas anticonceptivas pero justamente el jueves se me quedaron y como tome la postinos la paré para que me viniera el periodo... Cuanto tengo que esperar para hacerme una prueba de embarazo en sangre? ustedes creen que este embarazada?

3 respuestas

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.306
23 sep 2014 a las 04:47
ola!
Es posible si tuviste relaciones sin protección...

Si quiere saber/descartar desde ya si estás embarazada, pasados 10 días de tu relación sexual puedes hacerte un test cuantitativo en sangre para HCG. ... OJO, LA CUANTITATIVA!
Si no, toca esperar el retraso y hacer un test simple de orina.

Más información de Prueba de embarazo
https://salud.ccm.net/faq/256-como-funcionan-los-test-de-embarazo-preguntas-frecuentes
https://salud.ccm.net/faq/6055-pruebas-de-embarazo-cualitativas-o-cuantitativas
1
mariapnv Message postés 2 Date d'inscription martes, 23 de septiembre de 2014 Estatus Miembro Última intervención martes, 23 de septiembre de 2014
23 sep 2014 a las 04:56
Pero me tomé la postinor, tu crees que no tenga efecto?
0
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.306
23 sep 2014 a las 05:11
Yo solo digo que es posible :) ... pero no es probable pues tomaste la postday.

Deberías estar tranquila de momento :) .. .es ma's, hasta quizás tengas retrasos.. y es normal por la pastilla.

Saludos!
0