Hola tengo una gran duda

Denunciar
Message postés
17
Date d'inscription
miércoles, 1 de octubre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 17 de diciembre de 2014
-
Message postés
64735
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
-
Tengo 20 años. Y hace dos años tuve mi primera relación sexual. No había usado nunca ningún método anticonceptivo hasta este mes de septiembre. Mi duda es: la regla me bajo el 15 y termino el 19 el día 20 tuve relaciones sin protección al terminar manche unas gotitas color marrón. dos días después de tener dicha relación me aplique la inyección UNAL para un mes pregunte a un Doc. Y me dijo que si la podía aplicar hasta 6 días después de la regla. pero una semana después de haberme aplicado la inyección volví a tener relaciones sin protección pero luego note que al hacer presión en mis pezones me sale un líquido entre transparente a blanco. No se si estoy embarazada, o es por la inyección lo que pasa con mis pechos. Estoy muy preocupada. Se qué es una irresponsabilidad de mi parte. ?

2 respuestas

Message postés
64735
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.214
Hola,

Si ya llevabas una semana de ponerte la inyección no hay riesgo de embarazo.

Saludos y gracias por escribir.
Message postés
17
Date d'inscription
miércoles, 1 de octubre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 17 de diciembre de 2014

Gracias por responder. Lo que no entiendo es el porque esta saliendo ese líquido de mis pezones. Me siento desesperada. Te cuento como estuvo este caso. El 15 me bajo la regla el 19 se me quito, el día 20 tuve relaciones sin protección y me aplique la inyección hasta el día 22. No se si pueda estar embarazada. Por lo que tengo entendido los días fértiles son a medio ciclo es decir el día 14 de tu ciclo. Pero los pechos los sueño pesados y me esta saliendo ese líquido.
Message postés
64735
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.214
Es un desorden hormonal.
Message postés
17
Date d'inscription
miércoles, 1 de octubre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 17 de diciembre de 2014

Gracias por responder. Lo que no entiendo es el porque de mis pezones esta saliendo ese líquido, y tengo duda de estar embarazada por si la relación que tuve dos días después de la regla tiene que ver en eso. ?