Dudas

mely - 2 oct 2014 a las 04:00
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 2 oct 2014 a las 19:32
Hola, que tal buenas noche ya me he aplicado ya inyeccion anticonceptiva en el mes pasado me bajo el dia 27 en la tarde me la aplique el dia 28 y me bajo el 12 de septiembre me tocava la inyeccion el dia 28 ese mismo dia tube relaciones sin proteccion, pero me la aplique el 29 solo quiero saber si hay problemas o disminuye su efectividad.... y todavia no m ha llegado mi regla..........

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.271
2 oct 2014 a las 19:32
Debes saber que uno de los efectos secundarios más comunes del uso de inyecciones hormonales anticonceptivas son los sangrados irregulares, esto generalmente puedo ocurrir durante los primeros 6 a 12 primeros meses de uso. Luego de esto tu periodo menstrual podría desaparecer por completo. A algunas mujeres los periodos se le espacian, a otras se les hace más corto... todo durante este primer periodo de adaptación.

Es decir...Debes aplicarlas independientemente de los sangrados la fecha que toca y poco a poco te irás regulando.

Saludos!
0