Duda

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
martes, 10 de febrero de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 10 de febrero de 2015
-
Message postés
58080
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Ola buenas noches mi pregunta es
Lo que pasa es que hace un mes tome pastillas anticonceptivas y se adelanto mi regla termine de sangrar al tercer día y sigo con un poco de sangrado como cuando empiezo porque es ese motivo

1 respuesta

Message postés
58080
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
15.066
Hola!

Dentro de los primeros meses los sangrados son los sintomas más comunes asociados al consumo de las pastillas pues tu cuerpo aún se está adaptando a ellos... Si estos persisten o son muy abundantes debes visitar al ginecólogo que te recetó los anticonceptivos para que regule la dosis.
Más información de Píldora anticonceptiva y sangrado
https://salud.ccm.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado

Saludos!