Duda....

man.e Message postés 1 Date d'inscription lunes, 2 de marzo de 2015 Estatus Miembro Última intervención lunes, 2 de marzo de 2015 - 2 mar 2015 a las 22:59
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 2 mar 2015 a las 23:23
hola....bueno les diré mi periodo menstrual fue el día 24 de enero, pero el 7 de febrero tuve relaciones sexuales con mi novio dejo aclarado que no hubo penetración como a las 7 horas me tome las pastillas de emergencia y a las 12 horas me tome la segunda por precaución pero a la los nueve días (el 16 de febrero) inicie con un leve sangrado vaginal que no se me ah quitado asta el día de hoy (llevo 15 días así) la verdad me tiene algo preocupada...necesito saber si es por efecto de la pastilla o es probabilidad de un embarazo aunque lo descarto....porfa ayuda!!!
nota: soy muy irregular casi mi periodo me viene cada 35 días.

2 respuestas

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.269
2 mar 2015 a las 23:23
Hola!

Puesto que tomaste el postday debes saber que uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual....
Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...
¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay) ?https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
0
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.269
2 mar 2015 a las 23:23
De momento deberías estar tranquila, pues usaste el postday tal y como está indicado dentro de las primeras 24 horas. Confiemos que el postday será efectivo, pues este suele ser el caso :)

AQUÍ TE DE JO MÁS INFORMACIÓN SOBRE EL SANGRADO POR EL POSTDAY, un efecto común por el uso de la píldora del día siguiente que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo.
https://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday

0